|
|
国务院信息:
省政府信息:
留言板
关于幸福里小区房产证迟迟未办理及小区立体停车位烂尾
问题描述:
幸福里小区自交房以来已经有三四年,但房产证迟迟未能办理,小区目前还在用着临时用电,裸露的电线随处挂着,存在巨大安全隐患。且小区一期的立体停车位迟迟未能开工,已变成烂尾。现在小区内居民天天怨声载道,物管和开发商都不给与任何回应
  • 留言时间:2020年11月09日 17:01
  • 留言者:杨丽琼
回复内容:同志: 您好! 您的问题我们已获悉,现将办理情况答复如下: 经调查,幸福里项目由石林万城旅游文化投资有限公司开发建设,施工单位为石林县建筑安装装璜工程公司,监理单位为云南镕城工程监理咨询有限公司。幸福里项目建设、施工、监理、地勘和设计单位五方责任主体未依法按《建设工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)组织桩基础分项、地基与基础、主体结构等十个分部分项工程验收、建设工程竣工预验收、工程竣工验收和工程竣工验收备案。未按现行相关规范标准组织完成建设工程消防验收。关于幸福里小区业主停车困难的问题,经现场调查至今石林万城旅游文化投资有限公司实际还未完成9层的立体车库(即第23栋)的施工建设。幸福里小区未按照要求完成正式供电设施建设、未取得《客户受电工程竣工检验意见书》,未与云南电网有限责任公司昆明石林供电局签订正式供电合同,违规使用临时施工用电向业主交房,至今未通过电力工程竣工验收。石林万城旅游文化投资有限公司违反《建设工程质量管理条例》第五十八条规定,未组织工程竣工验收,擅自将房屋交付业主使用。 针对以上问题,石林县住建局多次责令要求该项目组织工程竣工验收及整改,至今各参建主体责任单位都拒不执行落实,直接导致各种问题集积,现已将石林万城旅游文化投资有限公司的违法违规行为向石林彝族自治县城市管理局移交依法调查处理。 感谢您对我们工作的关心和支持! 石林彝族自治县热线办 -- (回复时间:2020年11月13日 19:27)
友情链接

石林彝族自治县人民政府版权所有 All Rights Reserved.

主办:石林彝族自治县人民政府 承办:石林县工业和信息化局 石林县人民政府新闻办公室
联系电话:0871-67796695 邮箱:slxxgk@qq.com 网站地图   网站标识:5301260001